Sitemap
Размер шрифта:

Роль родственных отношений в формировании личности ребёнка

28 ноября 2017  

Воспитание – это знания, это метод проб и ошибок реализации этих знаний. Не нужно специально воспитывать, нужно помогать расти и развиваться  детям.

Эта статья посвящена тому, как взаимодействие родителей и старшего поколения влияет на формирование личности ребёнка. Никто не отрицает, что в формировании личности ребёнка большую роль играют бабушки и дедушки. Влияние на внуков, конечно же, может быть как отрицательным, так и положительным. В каждой семье есть семейные традиции, устои, ценности и  ребёнок, попадая в семейную систему, тоже становится носителем этих ценностей. Отношение родителей к своим родителям является одним из существенных факторов формирования индивидуально-личностных особенностей и поведения ребёнка. Формирующиеся у ребёнка психические модели поведения отражаются по отношению  к нему его родителей и формируют его представление о родителях и других людях. Паттерны взаимодействия, к которым приводят модели поведения родителей и близких родственников, становятся привычными, обобщёнными и в значительной степени неосознаваемыми. Они сохраняются в постоянном виде во взрослом возрасте.

Родственные связи – это своеобразная знаковая система, показывающая суть предрасположенности человека к тем или иным установкам, мотивам и целям.

Для гармоничного развития ребёнка важно наличие баланса между мужским и женским в родственных связях. Мужская линия «дедушка – отец – сын» в семье формирует у ребёнка: программу развития и иерархию целей и установок, убеждения, способы преобразования действительности и т.д. Женская линия «бабушка-мать - дочь» закладывает в ребёнка такие качества и особенности, которые могут помочь ребёнку адаптироваться, гибкость, терпение, мягкость и т.д.

Каждый член семейной структуры несёт на себе определённую функцию для последующего поколения. Так, например: отец – закладывает перспективу и цели развития, ориентиры для их достижения; мать – стиль поддержания родственных отношений; дедушка – дальнюю перспективу, стратегию поведения, мечты; бабушка – модель поддержания и сохранения традиций; брат – стиль формирования партнёрских отношений; сестра – модель поддержания партнёрских отношений.

Таким образом, ребёнок в родственных отношениях постигает ориентиры своей дальнейшей жизни, своего предназначения, видя в «зеркале родственных отношений» своё отражение.

Очень важно в системе родственных отношений быть лояльными по отношению друг к другу. Для дедушек и бабушек – это умение принять своих детей и внуков и не реализовывать в них свои ожидания. Для мам и пап – умение быть снисходительными и толерантными (терпимыми) по отношению к старшему поколению. Именно такое взаимодействие позволит ребёнку найти своё место в системе родственных связей и укрепиться в нём и эффективно развивать свой потенциал и укрепиться в социальной системе мира.

Ведущий психолог АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья»

Филимонцева Н.Н.

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Изменено:
Создано:



Роман Василенко уголовное дело

© 2010 — Правительство Тюменской области

Администратор ГКУ ТО "ЦИТТО" Портал реализован на платформе "SiTex"