Sitemap
Размер шрифта:

Если у вас есть лимоны

02 февраля 2018  

Вы обращали внимание, как часто в статьях, цитатах, а то и просто картинках, содержится некий посыл, целью которого является, побудить человека работать над собой. «Измени себя!», «Победи свою лень!», «Сломай стереотипы!», «Борись со своими недостатками!» и т.д. и т.п. Только зачем? Зачем изменять, побеждать, ломать, бороться? Только для того, чтобы самому соответствовать одному из стереотипов? Или чтобы стать одним из разрешённых обществом типажей?

Задумайтесь, быть может не зря вы обладаете всем этим кладезем так называемых положительных и отрицательных черт, за которые вас любят и ценят близкие? Быть может именно это сочетание даёт возможность сказать, что вы – это вы, и отметить ту самую вашу индивидуальность, «изюминку», харизму, в конце концов?!?

Только на минутку позвольте себе предположить, что то, с чем вы собираетесь бороться, содержит в себе нечто очень полезное, нужное и хорошее. Возможно, ваши недостатки и являются вашими достоинствами?

Примеры? Да пожалуйста!

Трусливый – боязливый? Ни в коем случае! Осторожный и предусмотрительный! Потому что часто именно осторожность и предусмотрительность служит тем сдерживающим фактором, который от многого предостерегает.

Ленивый? А рациональный не хотите? Ведь часто лень заставляет нас просчитывать время и свои ходы, чтобы попусту не тратить ни время, ни свои силы.

Не жадный, а экономный!

Вспыльчивость – это же про честность! Про вспыльчивого человека сразу всё понятно: уж он-то точно «камней за пазухой» не понесёт, сразу всё «вывалит»! А ещё он умеет быстро реагировать! Согласитесь, хорошая реакция – только в плюс!

Обидчивость? Так ведь это потому, что чувствительный и деликатный.

Стеснительный? Да потому, что опять же деликатный и уважает ваши границы.

Слишком громкий? Зато это может спасти ему жизнь! Так громко крикнет, что окружающие сразу прибудут на помощь, а обидчик испугается и убежит.

Педантичный? А ведь он отмерил перед тем как отрезать не семь раз, а двадцать семь. И у него всё «тютелька в тютельку».

Слишком много говорит? Да вы только представьте, как легко он сходится с людьми?!

Слишком мало говорит? Так это потому что он замечательный слушатель!

Не трудно ведь, нет? А теперь попробуйте с этой же «меркой» и к окружающим. Ну что? Неожиданно? А на детей теперь взгляните под этим же «углом». Ого?

«Если у вас есть лимоны, сделайте из них лимонад». Я не помню, чьи это слова, но, по-моему, они просто чудесные. Так здорово, что у нас, у каждого есть недостатки-лимоны. Потому что они дают нам понять, что,

во-первых: в этом сочетании мы уникальны,

во-вторых: мы нужны,

в-третьих: мы можем любить себя такими, какие мы есть.

Разрешите себе себя любить со всеми вашими недостатками. Просто так. Ни за что. Без всяких свершений и подвигов. Разрешите себе это. Пожалуйста…

Автор: Достовалова Д.Х.

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Изменено:
Создано:



© 2010 — Правительство Тюменской области

Администратор ГКУ ТО "ЦИТТО" Портал реализован на платформе "SiTex"